【12366纳税服务平台】新能源补贴、惠农补贴、供热补贴、票价补贴、研发补助等是否缴纳增值税及开票问题 2020.12.28

收到新能源补贴、惠农贷款补贴、供热补贴、票价补贴、研发补助等是否缴纳增值税及开票问题

各地

地区口径

安徽税务

【安徽税务】合政〔2016〕93号文件规定的光伏发电补贴是否需要缴纳增值税 留言时间:2020-12-28

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=295c3ab7f2ac4fb9bfd3948fdb7d0341

根据合政〔2016〕93 号文件 “合肥市人民政府关于促进光伏产业持续健康较快发展的若干意见”第九条规定,对 2016 年 1 月 1 日至 2016 年12 月 31 日期间并网的地面电站项目, 自项目并网次月起, 给予投资人 0.25 元/千瓦时补贴, 补贴执行期限 10 年。据了解,该补贴由财政国库集中国库中心支付给企业,且未要求企业提供发票或完税证明等,请问光伏发电企业是否需要就该补贴申报缴纳增值税? 

合政[2016]93号合肥市人民政府关于促进光伏产业持续健康较快发展的若干意见.docx

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据国家税务总局公告2019年第45号规定:“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。……”

【安徽税务】政府补助是否要缴纳增值税 留言时间:2020-12-24

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=210bcfa8a7024a3abdc296b5238e7737

我于12月17日留言问题,关于政府补助是否要交增值税的问题,税局于12月22日的回复“....根据您描述的情况,贵企业发生增值税应税行为的,不属于上述规定情形。”我看不明白是不属于“应按规定计算缴纳增值税”情形还是“不属于增值税应税收入,不征收增值税”情形,请进一步给予指教,谢谢!还有就是如果需要缴纳增值税,那么提供的样品和提供的研发服务如何开票呢? 

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,按其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的适用税率计算缴纳增值税,应如实开具发票;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

【安徽税务】政府补助是否要缴纳增值税 留言时间:2020-12-17

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5f6143b4597b4d589ef5026c1d9ae4e7

甲公司的A客户承接了国家重大专项(民口)课题,文件规定,由该客户为牵头单位,A客户找到甲公司共同参与该项目的研发,在研发过程中,甲公司有提供测试报告和部分样品给A客户。项目研发成功后,政府将补助拨付给A客户,A客户再将补助款付给各参与单位,且A客户不要发票,请问,甲公司收到A客户转付的补助是否要缴纳增值税? 

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

根据您描述的情况,贵企业发生增值税应税行为的,不属于上述规定情形。

湖北税务

【湖北税务】新能源中央补贴收入增值税纳税义务时点问题 留言时间:2020-08-12

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=0250c6697b864e1dbc1f154ac67833a9

您好:

我们是一家新能源汽车销售公司,根据国家税务总局公告2019年第45号的规定,“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。”

根据增值税关于纳税义务时点的规定:第十九条  增值税纳税义务发生时间:

(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;

我们的问题是:我们销售新能源汽车给消费者的时候,尚不能明确确定是否可以收到这部分中央补贴收入。因此我们是否应当在申报补贴后,在收到政府明确拨付相关补贴款的批复时确认收入,并申报缴纳增值税? 

湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)文件第七条规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

第八条规定,本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn/portal/)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

河北税务

【河北税务】供热企业取得政府补贴是否缴纳增值税? 留言时间:2020-12-24

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=83e84f3a04a048db8cf0dd03c9928b00

我公司为专营供热企业,会取得政府给予的供热补贴,一是按入网面积计算的供热补贴,与取暖费价格无关;二是政府要求提前或延期供热给予的补贴,请问这两项补贴是否需要缴纳增值税?请给予明确的答复,谢谢! 

河北省税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:

七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

国家税务总局(政策解读)

七、财政补贴收入是否缴纳增值税

《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条明确“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”,由于中央财政补贴不属于向“购买方收取”,《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)明确“纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税”。

2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”。因此,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

【河北税务】关于政府补贴的确认 留言时间:2020-07-24

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=899d1a5eafa04c54b14d1dc04e99e8ff

政府道路修建,补贴我公司拆改天然气管道政府补贴款,是否符合2019年45号文件第七条规定规定七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。政策中的不征收增值税部分还是征收增值税部分 

河北省税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:

国家税务总局(政策解读)

七、财政补贴收入是否缴纳增值税

《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条明确“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”,由于中央财政补贴不属于向“购买方收取”,《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)明确“纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税”。

2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”。因此,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系河北税务12366或主管税务机关。  

四川税务

【四川税务】财政补助资金是否应缴纳增值税 留言时间:2020-12-25

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=13ae2ae1fcbf47a7ae7a99eedce09926

请问国有企业收到省财政厅拨付的省属国有企业减免中小企业房租的补助资金,用于支持企业对新冠疫情防控工作的投入,该补助资金是否应缴纳增值税? 

四川12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》国家税务总局公告2019年第45号

七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》财政部 税务总局公告2020年第9号

三、单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物,通过公益性社会组织和县级以上人民政府及其部门等国家机关,或者直接向承担疫情防治任务的医院,无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

以上答复仅供参考,如有其他疑问请联系主管税务机关咨询。

四川12366纳税服务中心

2020年12月25日

【四川税务】财政补贴缴纳增值税的紧急重要求助

留言时间:2020-07-16https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=01b7bdf42f42428e95119ba7df9678da

根据总局2019年第45号公告,“取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应缴纳增值税”。

我公司是主营为小微农户贷款提供担保的公司,每年收到两项财政补贴:

1,第一项是由于我们产品价格定价较低,故政府在一定前提条件下补助公司(计算方式为:按照我们业务量的一定比例相乘计算),资金用途为业务费用补助;

2,第二项是公司产品风险很大,潜在损失大,即担保贷款回收难的风险损失大,故政府在一定前提条件下补助公司(计算方式为:按照我们业务量的一定比例相乘计算),资金用途为风险损失弥补。

请问:根据45号公告的立法精神及2020年1月8日国家税务总局官网发布的《关于财政补贴等增值税政策问题即问即答》(网址:http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3010387/c5142377/content.html)里面涉及的案例解读,请给予我公司解答,以便公司做出合理处理,万分重要且紧急,谢谢。

四川12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

国家税务总局公告2019年第45号

七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条明确“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”,由于中央财政补贴不属于向“购买方收取”,《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)明确“纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税”。

2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”。因此,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

以上答复仅供参考,如有其他疑问请联系主管税务机关咨询。

广东税务

【广东税务】销售新能源客车,新能源国家补贴需要给客户开具发票吗?

留言时间:2020-06-11https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=7ff51c2c757543a38c4bfcd8d28cf0b9

销售新能源客车,新能源国家补贴需要给客户开具发票吗?

广东省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:您的提问不够清晰,不清楚来文所述的具体情况,请将情况述说清楚,以便我们予以回复。根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致。另外,根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)的规定,销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。此外,根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)的规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。因此,收款方应当按照发票管理办法规定及实际经营业务的内容如实向付款方开具发票。若您对此仍有疑问,您也可拨打广东税务12366选择对应的税费种类咨询了解或携带相关资料到税务机关进一步了解。上述回复仅供参考,感谢您对本网站的支持!

河南税务

【河南税务】销售新能源客车,新能源国家补贴需要给客户开具发票吗?

留言时间:2020-06-11https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=9ae3d23af072410f9b767f3a0a7d37d7

销售新能源客车,新能源国家补贴需要给客户开具发票吗?

举例:销售一台新能源客车合同价格100万,(该车新能源国家补贴20万),20万元由国家补贴支付给我公司,剩余80万元由客户承担,我们给客户80万元发票还是100万元发票。谢谢

河南省税务局:

您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《 国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)规定,第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。……第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定,第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;……第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

三、根据《国家税务总局货物和劳务税司关于做好增值税发票使用宣传辅导有关工作的通知》(税总货便函〔2017〕127号)规定,附件:增值税发票开具指南……第二章……第一节……四、纳税人应在发生增值税纳税义务时开具发票。

四、根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。……国家税务总局(政策解读)……七、财政补贴收入是否缴纳增值税……2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”。

因此,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。发票开具按照发票管理办法相关规定开具。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

山东税务

【山东税务】地方财政补贴需不需要缴纳增值税?

留言时间:2020-04-21https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5cba23b9f3c24f03b4dd4787df7fa481

企业2020年1月1日之前取得的与企业营业收入无关的地方财政补贴需不需要缴纳增值税?具体规定参考哪里?

山东省税务局

您好!您提交的问题已收悉。根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号):七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。

重庆税务

【重庆税务】地方财政补贴增值税

留言时间:2020-04-20https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=b8bf97c089e147579205cf7645dcf1e7

企业2020年1月1日前取得的与企业营业收入无关的地方财政补贴需不需要缴纳增值税?

重庆税务12366纳税服务热线:

您好,您的留言已收悉,现向您回复如下:

根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)文件规定: 按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定,自2020年1月1日起,本文废止。

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》 (国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

第八条规定:本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

浙江税务

【浙江税务】政府补贴是否缴纳增值税

留言时间:2020-03-10https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=32c263c0035e45289374fffce61eebff

请问财政给予公交企业的票价补贴(就是原本票价2块,乘客打7折,有0.6元是财政给公交企业的),这部分收入需要交增值税么?财政给公交企业的经营亏损补贴是否需要缴纳增值税?

浙江财税12366服务中心答复:

您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号):“七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告执行,已处理的事项不再调整。”

上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

  1. 实务法规
  2. 产业服务
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市场