当前位置: 首页 > 税手邦 > 大咖说税

【中国财税浪子】很多人对保本的理解都是错误的

很多人对保本的理解都是错误的

原创: 骏哥  中国财税浪子

第一、最近关于结构性存款是否征收增值税的争议引发了广泛的讨论。笔者认为,只要国家税务总局不对存款利息不征收增值税中的“存款”进行解释,就应该借鉴行业监管部门对“存款”的定义,认可结构性存款属于存款,不征收增值税。税收执法应该依法进行不能没有根据地自己去定义不征收增值税的存款,这是依法治税的一个基本前提。具体可以参考张萍+王爱红+王骏所撰写的文章《结构性存款要教增值税吗?》,已经在2019年11月1日的中国税务报发表。

第二、即使我们将结构性存款视为是在保本基础上获取收益的金融商品,按照财税【2016】140号文按照贷款服务征收增值税,我认为也是出现了法条竞合。依据财税【2016】36号文附件1、财税【2016】140号文第一条将承诺保本的结构性存款带来的收益界定为贷款服务;依据财税【2016】36号文附件2第一条第(二)项将结构性存款收益视为不征收增值税的存款利息。都是有明确依据的,在法条竞合的情况下,应该从有利于行政相对人的角度进行解释,也应当允许纳税人选择按照不征收增值税处理。

第三、结构性存款不属于理财产品,也不是增值税财税【2017】56号文所称的资管产品。结构性存款不存在委托理财关系,也就是不存在信托关系。这一点在中国银保监会发布的《关于进一步规范商业银行结构性存款业务的通知》(银保监办发【2019】204号)的答记者问中已经有了明确的解释。

第四、结构性存款是否保本,不是看投资者购买结构性存款的最终结果。而是看投资者购买结构性存款时,发行结构性存款的银行是否对投资者做出保本的承诺,也就是财税【2016】140号文所称的“承诺本金可到期全部收回”。事先没有做出承诺,但实际投资结果不仅收回了本金,还产生了收益,这个不增值税上的保本。这个时候取得的最终收益还是非保本收益,不属于增值税征收范围。投资者购买结构性存款时,如果发行银行做出了保证本金不受损失的承诺,则站在增值税角度属于保本。在保本的情况下是否征收增值税可以参考本文第一条、第二条。

第五、资管产品运营环节将资金投放出去给融资方,融资方对产品承诺的保本;以及,资管产品发行向投资者募集资金时是否采用明或者暗的方式对投资方承诺保本。是完全不同的两个层面的问题,很多人都将这两个层面不加区分。这就把两个环节不同主体的增值税问题混为一谈了。



0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

业务咨询:第三只眼 1314 660 2942

© 2018-2019 北京大力税手信息技术有限公司 京ICP备15052467号-3
北京市朝阳区三元桥曙光西里甲一号B802

ios

安卓