我公司是一般纳税人做零售的,从农民、农村专业合作社采购了鲜活肉蛋,进项税做了计算抵扣,但是我司销售时是免税的,需要做进项税转出吗?
留言时间:2021年06月28日 答复时间:2021年06月30日 答复单位:国家税务总局网站
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;”
我公司是一般纳税人做零售的,从农民、农村专业合作社采购了鲜活肉蛋,进项税做了计算抵扣,但是我司销售时是免税的,需要做进项税转出吗?
留言时间:2021年06月28日 答复时间:2021年06月30日 答复单位:国家税务总局网站
答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;”
(大侠既然来过,何妨留下墨宝) 要回复请先 登录 或 注册