【安徽国税】12366咨询热点问题解答(2016年10月)2016.11.14
外贸企业取得的《出口货物转内销证明》是否可以作为进项税额抵扣凭证?
解答:外贸企业发生原记入出口库存账的出口货物转内销或视同内销货物征税的,以及已申报退(免)税的出口货物发生退运并转内销的,外贸企业应于发生内销或视同内销货物的当月向主管税务机关申请开具出口货物转内销证明。
外贸企业应在取得出口货物转内销证明的下一个增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项税额的抵扣凭证使用。
文件依据:《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)
(大侠既然来过,何妨留下墨宝) 要回复请先 登录 或 注册