比如银行的收入是100万元,营业税是5万元(100*5%),税负就是5%(5/100)。营改增后,同样收入是100万元,那增值税是多少呢?即100/1.06=94.34万元,增值税是94.34*6%=5.66万元。此时如果没有进项税额可以抵扣,税负是多少?如果以94.34为基数,那就是税负率为6%,如果以100万元为基数,那税负率为5.66%,所以理论上,在同一个基数可比的情形下,最大的增值税的税负率是5.66%,但是税务机关一般是直接取收入,即不含税收入作为基数来考虑的,所以好像6%税负增加了,实际上,要折算为同一个基数来考虑,才是最“公平”的。

本节介绍的目的,是让大家理解营业税与增值税在理论上的差异,可能有的人会疑惑,这不都是会计同事做的工作吗,与我有何相关呢?其一,如果营改增,企业的税负增加了,当然每个人的利益也会有影响;其二,由于营业税原来直接以收入作为核算的基础源,所以采购时财务要求能够取得合规的发票就行,现在规则改成了什么,是销售收入计算的销项税额,扣除采购外部货物或服务的增值税票据来抵扣销项,抵的越多,交的税就越少,利益也越大,这就是我们下面要进行讲解的议题。