【江苏税务】12366热点问答(2024年2月)

【江苏税务】12366热点问答(2024年2月)

发布时间:2024-03-15 14:08  来源:国家税务总局江苏省税务局

政策类

1.我是单位财务,为员工申报工资的时候系统提示要进行“2024年减除费用扣除确认”,自1月份起将直接按照6万元扣除累计减除费用需要符合什么条件?

答:根据《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号)规定,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。

对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。

2.2023年度个人所得税综合所得汇算清缴申报开始了吗?

答:2023年度汇算办理时间为2024年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的纳税人在3月1日前离境的,可以在离境前办理。

温馨提醒:税务部门推出预约办理服务,有汇算初期(3月1日至3月20日)办理需求的纳税人,可以根据自身情况,在2月21日后通过个税APP预约上述时间段中的任意一天办理。3月21日至6月30日,纳税人无需预约,可以随时办理。

3.经营所得汇算清缴需在什么时间内完成?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人取得经营所得,在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。

4.“经营所得”是指什么?

答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,经营所得,是指:

(一)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

(二)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

(三)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

(四)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

5.哪些人需要办理经营所得汇算清缴?

答:个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,且实行查账征收的,需要办理个人所得税汇算清缴纳税申报,向税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。

合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。

从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,还需要报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

6.向哪里的税务机关申报经营所得汇算清缴?

答:只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;

从两处以上取得经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,但要选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

7.经营所得汇算清缴办理渠道有哪些?

答:(1)线上渠道:

①自然人电子税务局WEB端;

②自然人电子税务局扣缴端;

(2)线下渠道:

经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。

8.个体工商户可以在汇算清缴时享受个税减半优惠政策吗?

答:自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。

个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

9.如何计算经营所得应纳税额?

答:经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

个人所得税税率表(经营所得适用)

1.png 

温馨提示:

(1)取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

(2)同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。

操作类

10.自1月份起将直接按照6万元扣除累计减除费用,企业如何进行确认操作?

答:企业登录自然人电子税务局(扣缴端),所属期为2024年1月份,进入【综合所得申报】-【正常工资薪金所得】或【劳务报酬(适用累计预扣法)】列表界面,系统中会有提示信息;

2.png

点击【立即确认】,跳转到【减除费用扣除确认】页面,系统会根据本地上一年度预扣预缴申报数据进行判断,统计符合按照6万元扣除减除费用的纳税人,在下方区域内显示,扣缴单位需对名单中的纳税人进行确认。

3.png

温馨提示:

后续如需修改确认结果,可通过【更多操作】-【减除费用扣除确认】功能修改。同时,名单确认后申报表备注栏中将自动填写“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。

11.企业未按时进行代扣代缴个人所得税申报,收到责令限改通知书,如何进行补申报?

答:纳税人登录自然人电子税务局(扣缴端),系统首页切换【税款所属月份】到需要补申报的月份,按正常申报的流程进行操作即可。

需要注意的是,请登录江苏省电子税务局,通过“【我要办税】→【法律追责与救济事项】→【逾期申报简易处罚】”模块完成简易处罚业务。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

(大侠既然来过,何妨留下墨宝) 要回复请先 登录注册