当前位置: 首页 > 税手邦 > 你问我答

国家税务总局:起征点按次不超500,按月不超2万、3万还是10万?

《2019年减税降费政策答复汇编》

增值税起征点的规定是什么?

目前增值税起征点是按次不超过500,按月不超过2万;还是按次不超过500,按月不超过3万;还是按照国家税务总局2019年第4号公告提高至按次不超过500,按月不超过10万元?

答:增值税起征点,仍按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《营业税改征增值税试点实施办法》执行。即:按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数),按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。无论是此前对小规模纳税人月销售额2-3万元(季度6-9万元)免征增值税,还是自2019年1月1日起将小规模纳税人免税标准从月销售额3万元提高至10万元(季度由9万元提高到30万元),都只是对起征点政策的优惠加码,并没有调整增值税起征点。

小编认为,政策是明确的,解释是多样的,理解是有点混乱的,免税结果是一样的。

特别声明:文章观点或引用观点仅代表个体意见,不代表大力税手官方意见,如需有业务联络,您可致电或微信大力税手186 0112 2942。


0 个回复 (温馨提示: 请不要发表违规言论,欢迎发表个人见解! !

要回复请先 登录注册

业务咨询:第三只眼 1314 660 2942

© 2018-2019 北京大力税手信息技术有限公司 京ICP备15052467号-3
北京市朝阳区三元桥曙光西里甲一号B802

大力税手ios下载

大力税手安卓下载

29.9元直接咨询大力税手App 扫码下载