当前位置: 首页 > 税手邦 > 你问我答

国家税务总局:境外单位是否享受小规模纳税人月销售额10万元免税政策?

境外单位是否享受小规模纳税人月销售额10万元免税政策?

答:按照现行政策,境外企业不区分一般纳税人和小规模纳税人,在我国境内发生的增值税应税行为,均由扣缴义务人按照适用税率扣缴增值税,不适用小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策。

小编补充一下,国税函【2008】650号提出:

企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策。

特别声明:文章观点或引用观点仅代表个体意见,不代表大力税手官方意见,如需有业务联络,您可致电或微信大力税手186 0112 2942。


0 个回复 (温馨提示: 请不要发表违规言论,欢迎发表个人见解! !

要回复请先 登录注册

业务咨询:第三只眼 1314 660 2942

© 2018-2019 北京大力税手信息技术有限公司 京ICP备15052467号-3
北京市朝阳区三元桥曙光西里甲一号B802

ios

安卓