【财政部会计司】问题解答 2020.6.4-6.19

1、您好! 财会〔2020〕6号《关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》中提到“四、单位以电子会计凭证的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子会计凭证”。 我司之前是将电子发票打印出来,寄送总部财务共享中心审核,他们会扫描进系统留档。现咨询:(1)电子发票的扫描影像文件算电子会计凭证吗?(2)电子会计凭证是指供应商提供的电子发票PDF文件吗?盼复,谢谢。预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:拍照、截图、扫描等电子影像件属于电子副本文件,并不是电子会计凭证原件,不能仅以电子副本文件报销入账归档,仍应按纸质会计凭证的有关规定进行管理。

电子发票、电子客票、电子行程单等原件如何认定、如何获取,建议咨询税务、铁路、航空等制证部门。

2、财会〔2020〕6 号 财政部 国家档案局 关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知,自发布之日起施行。 请教一下:电子发票的开票日期为发布日前,报销时,是否执行此办法。即是否执行:“单位以电子会计凭证的纸质打印件作为报销入账归档依据的,必须同时保存打印该纸质件的电子会计凭证。” 电子发票的开票日期为发布日前的,无电子会计凭证报销是否可行。 盼回复。预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:财会〔2020〕6 号文发布日期为3月23日,重申了《会计档案管理办法》中的即有规定。《会计档案管理办法》已于2016年1月1日起施行。为此,单位应从2016年1月1日起执行财会〔2020〕6 号的有关规定。

3、您好,请问下,电子会计凭证如电子发票等,如果电子发票原版文件丢失了,只有打印的纸质版的,可以用纸质扫描件电子档来存档吗?电子发票纸质扫描件是有效电子档吗?预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:单位如使用电子会计凭证的纸质打印件作为报销入账归档凭证的,必须同时保存该纸质打印件的电子会计凭证原件。拍照、截图、扫描等电子影像件属于电子副本文件,并不是电子会计凭证原件,不能仅以电子副本文件报销入账归档,仍须按纸质会计凭证的有关规定进行管理。

4、您好,日前财政部、国家档案局发布了《关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》,想咨询一下非央企的国企和民营企业是否需要执行该通知规定? 此外,如果国税能开放企业查询企业作为购票方收到的所有的发票,企业可以像勾选专票一样在系统中对收到的电子发票进行勾选记录已报销的发票,那么企业在识别重复报销和存档问题上都可以大大减少工作量和更多的投入。预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:财会﹝2020﹞6号文件依据《中华人民共和国会计法》《中华人民共和国档案法》《会计档案管理办法》等有关法律、行政法规和部门规章规定,其适用范围为:党中央有关部门、国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织,包括中小民营企业、非央企、外资、合作和其他类型的企业等。

5、我想查询一下 财政部 国家档案局关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知 财会[2020]6号,这个文件。一直在财政部的网站上查不到。麻烦能把文件发我邮箱吗?预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:请到财政部官网下

http://kjs.mof.gov.cn/zhengcefabu/202003/t20200331_3490938.htm

6、文中所述的需要留存电子档的企业范围包括国企央企吗 预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-04]

答:财会﹝2020﹞6号文件依据《中华人民共和国会计法》《中华人民共和国档案法》《会计档案管理办法》等有关法律、行政法规和部门规章规定,其适用范围为:党中央有关部门、国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织,包括中小民营企业、非央企、外资、合作和其他类型的企业等。

7、我司因受暴雨来袭受到不同程度的水淹,更致使位于一楼的档案室中的会计凭证浸水损坏,此档案室主要保存以前年度的会计记账凭证等资料,请问这种非人为因素导致的损毁情况,企业如何处理,盼复!谢谢!预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-19]

答:《会计档案管理办法》第五条规定:“单位应当加强会计档案管理工作,建立和完善会计档案的收集、整理、保管、利用和鉴定销毁等管理制度,采取可靠的安全防护技术和措施,保证会计档案的真实、完整、可用、安全。”

安全是指会计档案应当保存至安全可靠的环境之中,切实做好防高温、防潮湿、防盗、防火、防霉菌、防光、防尘、防虫等档案保护工作,防止会计档案被篡改、泄露、损毁、流失、灭失。

《会计档案管理办法》第四条规定:“县级以上地方人民政府财政部门和档案行政管理部门管理本行政区域内的会计档案工作,并对本行政区域内的会计档案工作实行监督和指导。”

关于您反应的情况,建议您向当地财政部门和档案行政管理部门咨询。

8、我想查询一下 财政部 国家档案局关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知 财会[2020]6号,这个文件。一直在财政部的网站上查不到。麻烦能把文件发我邮箱吗?预咨询单位:[会计司]回复时间:[2020-06-19]

答:请登录财政部官网会计司子频道,政策发布栏目查询。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规
  2. 产业服务
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市场