【12366纳税服务平台】单一投资基金核算的个人所得税问题(福建) 2020.6.5

【福建税务】单一投资基金核算的个人所得税问题

留言时间:2020-06-05 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=38feaa95209d46edac4b541c48b0ace7

问题内容 财税〔2019〕8号规定,创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。本通知所称创投企业,是指符合规定完成备案并规范运作的企业。请问,如果该合伙企业,既有个人合伙人,又有法人合伙人,个人合伙人按单一投资基金核算计算个人所得税应纳税额,那么,作为合伙企业该如何计算其经营所得?合伙企业计算的经营所得按“先分后税”的个人应纳税额与单一基金核算的个人应纳税额有差异,申报表如何填报?而法人合伙人如何计算其应分得的所得(虽不在此时缴税)? 

国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人,您好!根据您所述情况,个人合伙人如果选择按单一投资基金核算计算个人所得税应纳税额,则其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税,该部分所得不需要再另外计入个人所得税“经营所得”;在申报表中直接按个人所得税申报表中直接按照股权转让所得和股息红利所得申报,由创投企业代扣代缴,无需填写与按经营所得计税的差异;财税〔2019〕8号文件仅适用个人合伙人,对法人合伙人仍适用合伙企业法人合伙人一般规定。

上述回复仅供参考,具体以国家相关政策规定为准!感谢您的咨询,顺祝生活愉快!

【福建税务】创投企业个人合伙人纳税的问题

留言时间:2020-05-26  https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=be5c468f8b0a41cbb3080eca6eb6e70e

问题内容 财税〔2019〕8号规定,创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。本通知所称创投企业,是指符合规定完成备案并规范运作的企业,请问,未按规定备案的创投企业,个人合伙人来源于创投企业的所得如何计算个人所得税应纳税额。 

国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人,您好!如果是未按规定备案的创投企业则不符合财税〔2019〕8号规定创投企业的定义,不能适用该文件关于个人所得税的规定。如您所述未按规定备案的创投企业为合伙制创业投资企业,则按一般合伙企业规定缴纳个人所得税,即其生产经营所得采取“先分后税”的原则,自然人合伙人按规定缴纳个人所得税经营所得;合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

文件依据:

一、根据《财政部 税务总局 发展改革委 证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)规定;“一、创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。

本通知所称创投企业,是指符合《创业投资企业管理暂行办法》(发展改革委等10部门令第39号)或者《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资企业(基金)的有关规定,并按照上述规定完成备案且规范运作的合伙制创业投资企业(基金)。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税〔2000〕91号)规定:“第四条 个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的‘个体工商户的生产经营所得’应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。”

三、根据《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)规定:“一、本通知所称合伙企业是指依照中国法律、行政法规成立的合伙企业。

二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

三、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。具体应纳税所得额的计算按照《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税〔2000〕91号)及《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税〔2008〕65号)的有关规定执行。

前款所称生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。”

四、根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)规定:“二、关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题

个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。”

上述回复仅供参考,具体以国家相关政策规定为准!感谢您的咨询,顺祝生活愉快!

【福建税务】创投企业合伙人享受个税税收优惠政策的问题

留言时间:2020-03-27 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=06957440673a4a5fa3da16e55c4a66af

问题内容 您好,福建省税务局。本企业是有限合伙制创业投资企业,已在证券基金协会完成备案,并在所属税务机关备案了单一投资基金核算方式。目前,本企业采取股权投资方式直接投资一家初创科技型企业且已满2年。请问:本企业若收到股权转让所得或股息红利所得,是否能享受(财税【2018】55号)通知的70%投资额抵扣应纳税所得额的优惠政策? 

国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:

您好!根据您的叙述,无法判断您所描述的是法人合伙人还是个人合伙人收到股权转让所得或股息红利所得,建议您补充描述您的问题重新提交;或致电12366咨询;或在“福建省税务局网站首页”,“我要提问”模块进入12366在线税收咨询。 



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢写作人的成果与意见分享,上述内容仅供学习探讨之用。如果您认为相应的信息影响到您,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规文章库
  2. 产业服务平台4.0
  3. 商城
  4. 工具