【12366纳税服务平台】投资咨询合同、软件维护、检测及认证等合同是否缴印花税 2021.1.20

投资咨询合同、软件维护、检测及认证等合同是否缴印花税

各地

地区口径

湖北税务

【湖北税务】咨询服务合同(非技术咨询)是否需要缴纳印花税 留言时间:2021-01-20

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=28bfc68845b24507af24f90383b2eb68

请问企业经营过程中,与客户签署的咨询服务合同,是否需要缴纳印花税?

咨询服务内容包括:企业管理咨询服务,投资咨询服务,其他管理咨询服务等,不包含技术咨询服务。 

湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

印花税,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)文件附件:印花税税目税率表规定,技术合同,包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,立合同人按所载金额万分之三贴花。

根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字〔1989〕第34号)文件第二条规定,关于技术咨询合同的征税范围问题。技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3.其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

第三条规定,关于技术服务合同的征税范围问题。技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。

技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同。以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。

技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。

技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

内蒙古税务

【内蒙古税务】网络维护合同、软件维护合同、系统维护合同等是否缴纳印花税 留言时间:2020-08-12

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1f9834050dae48b9afab0f5085640226

网络维护合同、软件维护合同、系统维护合同等是否缴纳印花税? 

税务总局内蒙古自治区税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:“第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:“第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。......

第二十六条 纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。”

根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号 )规定:“三、关于技术服务合同的征税范围问题  技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同。以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。”

河南税务

【河南税务】补充医疗合同、办公设备及办公软件运维合同属于什么合同,是否交印花税2020-05-28

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=cdd2589d70fd4679af084eac45e9e036

1.与某公司签订的办公软件及硬件运维合同,由某公司负责日常维护、修理,开具的专票是“信息技术服务—电脑维修(系统维护)“等,该合同属于印花税列举的应税合同吗?如果属于,请问属于哪类合同?   2、在保险公司为员工购买的补充医疗,需要交印花税吗?如需要,按哪类合同交纳?  

河南省税务局

您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,加工承揽合同印花税征税范围包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。  

三、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产保险合同印花税征税范围包括财产、责任、保证、信用等保险合同。立合同人按保险费收入千分之一贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。

因此,维修合同按照加工承揽合同,以合同金额万分之五贴花;补充医疗保险合同不属于上述列举的财产保险合同,不属于《中华人民共和国印花税暂行条例》列明的应税凭证,不缴纳印花税。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

厦门税务

【厦门税务】技术合同的确定以及印花税的缴交2019-09-12   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=679474d4219e47fd89b5019a8ef6c062

税官好,我司与中国电信签定一份电路服务合同,提供电路通讯业务服务(其实中国电信给我司安装了一条网线,此网线专用于一个电子政务传输业务),支付的费用包括安装测试费、手续费以及按月付款的服务费,想问关于这样的合同,我司是否需要缴纳印花税?如需缴纳,是技术服务吗?  

厦门市税务局:

根据《细则》第十条规定,印花税只对印花税税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。电路服务合同未在列举的凭证范围内,故不征印花税。

【厦门税务】测试费是否需要缴交印花税

留言时间:2019-09-07   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=7d984c4b55514bec8b022a74a09bede5

产品检测费、产品认证费合同是否属于需要缴交印花税的合同范围。如果属于的话,是属于技术合同类还是加工承揽合同类?

厦门市税务局

1.根据《条例》所附的印花税税目税率表规定,测试合同属于加工承揽合同税目的征税范围,故产品检测费应按加工承揽合同缴纳印花税。2.根据《细则》第十条规定,印花税只对印花税税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。产品认证费合同未在列举的凭证范围内,故不征印花税。

福建税务

【福建税务】消防检测检查合同是否需要缴交印花税?2019-09-09   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=65b59e643b2e4506b7fa1c0780482311

请问下,消防检测检查合同是否属于印花税列举税目?是否需要缴交印花税?如果是了话,需要按照什么税目缴交?

福建税务局12366呼叫中心答复:您好,如贵公司签订的合同仅按常规手段进行消防检测检查,不属于印花税征收范围,不缴纳印花税。

文件依据:

根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)规定:“三、关于技术服务合同的征税范围问题

技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。

技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同。以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同。”

上述回复仅供参考,具体以国家相关政策规定为准!感谢您的咨询,顺祝生活愉快!




声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

(大侠既然来过,何妨留下墨宝) 要回复请先 登录注册

  1. 实务法规
  2. 老板法税顾问
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市场