【12366纳税服务平台】小规模纳税人涉及股权转让印花税可否减半(四川) 2020.5.27

【四川税务】股权转让印花税问题

留言时间:2020-05-27 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1e2d1eb39c5448a480f0bed1ddc9d5cb

问题内容

个人股东转让股权,印花税减半吗? 

四川12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第三条规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

(以上答复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系您的主管税务机关咨询)  




声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢写作人的成果与意见分享,上述内容仅供学习探讨之用。如果您认为相应的信息影响到您,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规文章库
  2. 产业服务平台4.0
  3. 商城
  4. 工具