【12366纳税服务平台】装修支出所得税前扣除问题 2019.12.9

【厦门税务】装修支出

留言时间:2019-12-09 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=3f1c6e2d10a442849e3db3fe4001a2aa

您好,我司向A公司承租某一房产用于办公场地,租赁期限为5年。我司租入后花费了较大的费用将该房产进行装修,装修支出如何税前扣除? 

厦门市税务局:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十三条规定:“在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。”

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定,企业所得税法第十三条第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 综上,公司对租入的房屋进行装修、装饰发生的费用支出,应当在合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 

【河南税务】餐饮企业经营场地装修费摊销问题

留言时间:2020-02-21 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=192ba74b34644cd2921fa6cae2c93d64

其他长期待摊费用,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得少于3年。

我司属于餐饮服务企业,出于经营需要,经营场地会隔断时间进行重新翻修,

现在想咨询,我司经营场地的装修费可以按照最低三年进行摊销吗? 

河南省税务:您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第64号)规定,第十三条 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(二)租入固定资产的改建支出;(三)固定资产的大修理支出;(四)其他应当作为长期待摊费用的支出。

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定,第六十八条 企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定外,应当适当延长折旧年限。第六十九条 企业所得税法第十三条第(三)项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。企业所得税法第十三条第(三)项规定的支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。第七十条 企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。   

【北京税务】餐饮企业经营场地装修费摊销问题

留言时间:2020-02-10 https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=10e12d07272540398dd5aa1d23878d99

1. 经营租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

2. 其他长期待摊费用,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得少于3年。

我司属于餐饮服务企业,出于经营需要,经营场地会隔断时间进行重新翻修,

现在想咨询,我司经营场地的装修费可以按照最低三年进行摊销吗?还是必须按照合同租赁期进行摊销? 

12366北京中心答复:

您好,请参阅《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号):“第十三条 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

……

(二)租入固定资产的改建支出;”

请参阅《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号):“第六十八条 企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

企业所得税法第十三条第(一)项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。”

综上,公司对租入的房屋进行装修、装饰发生的费用支出,应当在合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢写作人的成果与意见分享,上述内容仅供学习探讨之用。如果您认为相应的信息影响到您,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规文章库
  2. 产业服务平台4.0