【12366纳税服务平台】个人以股权出资合伙企业及合伙企业份额转让是否缴纳印花税 2020.12.28

个人以股权出资合伙企业及合伙企业份额转让是否缴纳印花税

各地

地区口径

湖南税务

【湖南税务】转让合伙企业份额,份额转让方、受让方要不要交印花税?留言时间:2020-12-28

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=51ceea42747443c8878122f255099b66

合伙企业的合伙人变更,份额转让方,受让方要不要交印花税? 

湖南省税务局12366呼叫中心答复:

尊敬的纳税人朋友:

您好,您所提交的问题已收悉。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:

第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》国税发〔1991〕155号 十、“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?

“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

江苏税务

【江苏税务】合伙企业合伙人转让出资份额,是否需要缴纳印花税? 留言时间:2020-12-05

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=63f4654c6d7145b89552744fd75e0101

合伙企业合伙人转让出资份额,是否需要缴纳印花税? 

江苏省12366中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

转让合伙企业合伙份额所立的书据不属于印花税列举的应税凭证,不征印花税。

河北税务

【河北税务】转让合伙企业份额,转让方和受让方需要缴纳印花税吗 留言时间:2020-12-02

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=f79c9e2d27204cb1a16b4fb48874d40c

转让合伙企业份额,转让方和受让方需要缴纳印花税吗 

河北省税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:

第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

转让合伙企业合伙份额所立的书据不属于印花税列举的应税凭证,不征印花税。

江西税务

【江西税务】合伙企业份额转让,转让方和受让方是否需要缴纳印花税 留言时间:2020-08-07

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5ed47f492e8c4b7d81c84db9179aca8d

合伙企业份额转让,转让方和受让方是否需要缴纳印花税?如需缴纳印花税是否在双方所在地主管税务机关缴纳? 

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第三条规定:“纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则((1988)财税字第255号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。 

山东税务

【山东税务】有限合伙企业的合伙企业之间转让份额需要缴纳印花税吗 留言时间:2020-07-23

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=21dbccc74c0040bd9f750afac13e45e7

有限合伙企业的有限合伙人A企业将部分或全部份额转让给另一有限合伙人B企业,A企业和B企业需要就该份额转让协议缴纳印花税吗? 

山东省税务局

您好!您提交的问题已收悉。转让合伙企业合伙份额所立的书据不属于印花税列举的应税凭证,不征印花税。  

北京税务

【北京税务】合伙企业份额转让需要缴纳印花税吗? 留言时间:2020-07-06

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1e014d0799bf4b16a005bfc20169ae62

合伙企业份额转让需要缴纳印花税吗?

12366北京中心答复:

您好,转让合伙企业合伙份额所立的书据不属于印花税列举的应税凭证,不征印花税。

安徽税务

【安徽税务】以非上市公司股权出资合伙企业,双方是否需要缴纳股权转让印花税,合伙企业是否需要缴纳资本金账簿印花税?

留言时间:2020-04-10    https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5705a94282d843ffa2c8320d69563fbd

个人以非上市公司股权出资合伙企业,双方是否需要缴纳股权转让印花税,合伙企业是否需要缴纳资本金账簿印花税? 

国家税务总局安徽省12366纳税服务中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

投资人以其持有的非上市公司的股权出资而发生的股权转让行为,不征印花税。

合伙企业合伙人的出资额属于合伙份额,不设置“实收资本”、“资本公积”会计科目的,合伙企业出资额不计入“实收资本”和“资本公积”,不征收资金账簿印花税。

感谢您的咨询,本次咨询仅供参考,如仍有疑问请拨打12366热线或联系您的主管税务机关咨询。

浙江税务

【浙江税务】合伙企业出资份额转让要交印花税吗?

留言时间:2019-08-06   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=3b7d1977573b47208fc0c9761536f164

请问我把在合伙企业的出资份额转让给别人,签订的转让协议需要按产权转移书据缴纳印花税吗?

浙江财税12366服务中心答复:

您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》和《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,在中华人民共和国境内书立、领受条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。《印花税税目税率表》中列举的“产权转移书据”的征税范围包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同,其中“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。因此,纳税人书立、领受“产权转移书据”列举征税范围内的凭证应当缴纳印花税。

转让合伙企业合伙份额所立的书据不属于印花税列举的应税凭证,不征印花税。

上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。

宁波税务

【宁波税务】合伙企业份额转让要交印花税吗?

留言时间:2019-12-20   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1fef28bbe7204a81afa899fb03f746ce

请问我把合伙企业的份额转让给别人,签订的转让协议需要缴纳印花税吗?

宁波市税务局:不需要。

【宁波税务】合伙企业自然人以股权出资征税问题

留言时间:2020-04-06   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=c3708684c92446748cd4979f86d85f17

问题内容:老师您好,我们是一家新成立的合伙企业,合伙协议约定两个自然人合伙人以其持有的另外一家公司的股权作价入资到合伙企业,两个自然人和合伙企业为本次出资行为签订了股权转让协议,有以下几个问题需要请教下:

问题1:请问合伙企业和自然人是否需要分别按产权转移书据缴纳股权转让印花税?

问题2:对自然人股权出资个人所得税是不是按照个人非货币性资产出资行为,由本人自行纳税申报?合伙企业无须代扣代缴吧?

问题3:自然人以股权入资合伙企业,合伙企业财产份额增加,因合伙企业没有注册资本金,其出资额与公司的实收资本本质不同,合伙企业是否需要缴纳营业账薄印花税?另外,因为目前没有合伙企业专用报表,向税务局报送报表时报送一般公司报表,合伙人出资在报表中体现在“实收资本”中,请问这种情况下需要缴纳营业账簿印花税吗?

以上问题麻烦老师给出权威解答。万分感谢!

宁波市12366呼叫中心答复:

1、自然人合伙人以股权投资设立合伙企业,合伙人和合伙企业分别按“产权转移书据”缴纳印花税。

2、非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人;由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳;纳税人以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地税务机关为主管税务机关。

3、企业以“实收资本”和“资本公积”之和,缴纳资金账簿印花税。合伙企业,合伙人出资不计入“实收资本”和“资本公积”会计科目的,不缴纳资金账簿印花税。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢作者的成果与意见分享。本转载非用于商业获利目的,对于原内容真实性未进行核实,且仅代表作者观点,不代表本网站观点,仅供学习参考之用。如文中内容、图片、音频、视频等侵犯到第三方的知识产权,请及时联系我们删除。如您认为相应的信息影响到您,或因有相应的政府部门的要求,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

  1. 实务法规
  2. 产业服务
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市场