【12366纳税服务平台】投资性房地产税务上可以计提折旧吗?(江西、海南、广西、北京、湖南、山东、浙江、江苏、四川) 2020.6.24

投资性房地产税务上可以计提折旧吗?(江西、海南、广西、北京、湖南、山东、浙江、江苏、四川)

各地

地区口径

江西税务

【江西税务】投资性房地产

留言时间:2020-06-24      https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=d8df3363ea3f4248aaae7c967e00dc98

以公允价值计量的投资性房地产,在税务上是否可以计提折旧,在所得税前扣除

税务总局江西省税务局2020-06-24

国家税务总局江西省12366纳税服务中心答复:尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

四川税务

【四川税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除

留言时间:2020-04-19   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=ce8b5e7c81cb41af9c7ae53e0f62dcb1

企业就以公允价值模式计量的投资性房地产,但本年度又按原值计提折旧,请问在企业所得税前能否扣除?

四川12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

(以上答复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系您的主管税务机关咨询)

北京税务

【北京税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04    https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=e14655c952c340f483e7df29a4566aac

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

12366北京中心答复:

您好,请参阅《中华人民共和国企业所得税法》的规定:“第二十一条 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”

请参阅《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)的规定:“八、关于税前扣除规定与企业实际会计处理之间的协调问题

根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

湖南税务

【湖南税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=867c2fa3c36c45389497521eb786ba77

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

湖南省税务局12366呼叫中心答复:

尊敬的纳税人朋友:

您好,您所提交的问题已收悉。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

如有疑问,欢迎致电12366,我们将竭诚为您服务!

山东税务

【山东税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5daacc4c02e346f38253ce77a0abdfa3

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

山东省税务局

您好!您提交的问题已收悉。根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务或主管税务机关。

浙江税务

【浙江税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1e90dae79fcf4d42ba2983cf8d75dee8

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

浙江财税12366服务中心答复:

“您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

上述回复仅供参考,欢迎拨打0571-12366。”

广西税务

【广西税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=549d9ae77b6a4069a91e5058e1e79a36

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

国家税务总局广西壮族自治区税务局12366纳税服务中心:   尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

若有其他疑问可拨打0771-12366,我们将竭诚为您服务。

【广西税务】投资性房地产税务上可以计提折旧吗?

留言时间:2019-11-15     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=2077041ab8d942a796c16c914eeec06e

请问以公允价值计量的投资性房地产,税务上可以计算折旧税前扣除吗?请结合实例进行解答,谢谢。

国家税务总局广西壮族自治区税务局12366纳税服务中心:   尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:企业以公允价值计量的投资性房地产,税务上可以计算折旧,根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定:“在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。”《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十七条规定:“企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。”

若有其他疑问可拨打0771-12366,我们将竭诚为您服务。

海南税务

【海南税务】按公允价值计量的投资性房地产汇算清缴是否扣除折旧

留言时间:2020-03-21     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=46568db1abcf45dfbd33d4ec1bd6ebe9

您好!关于按公允价值计量的投资性房地产在按会计上不能计提折旧的,但税法上解释投资性房地产符合固定资产,可以按固定资产计提折旧,但也有提出会计上既然没有做实际支出处理,就不存在税法上要做税会差异调整,请问到底按公允价值计量的投资性房地产在汇算清缴是否可以计提折旧?

海南省税务局

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)第二十一条规定:“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”

根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定:“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系海南税务12366或主管税务机关。

江苏税务

【江苏税务】以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

留言时间:2020-04-04     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=7dd8d39910f54fcaa0043390a013747f

以公允价值模式计量的投资性房地产是否能计提折旧在企业所得税前扣除?

江苏省12366中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江苏税务12366或主管税务机关。

【江苏税务】按公允价值计量的投资性房地产,折旧的所得税处理?

留言时间:2019-08-26   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=67b89ed109af43bfa32ad63b6f976e0d

按公允价值模式计量的投资性房地产根据《企业会计准则》的规定是不用计提折旧的,请问在汇算清缴时,投资性房地产可否按直线法计算其折旧作纳税调减处理? 

江苏省12366中心答复:

尊敬的纳税人您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十一条规定,“在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。”根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定,“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。”

以公允价值模式计量的投资性房地产,在会计上不计提折旧,不属于“实际在财务会计处理上已确认的支出”,因此,不得计提折旧在企业所得税前扣除。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江苏税务12366或当地特服号。

大力税手附:

根据《企业会计准则第3号——投资性房地产》第十一条规定,公允价值模式计量的投资性房地产在会计上并不计提折旧国家税务总局公告2012年第15号第八条规定,税前扣除的支出应在会计上确认

1)、定义与范围。

(1)投资性房地产的定义:《企业会计准则第3号——投资性房地产》第二条规定,投资性房地产,是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。投资性房地产应当能够单独计量和出售。

(2)投资性房地产的范围:《企业会计准则第3号——投资性房地产》第三条规定,本准则规范下列投资性房地产:(一)已出租的土地使用权。(二)持有并准备增值后转让的土地使用权。(三)已出租的建筑物。

2)、会计处理:《企业会计准则第3号——投资性房地产》第十一条规定,采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或进行摊销,应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值,公允价值与原账面价值之间的差额计入当期损益。

3)税务处理:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第八条规定:“根据《企业所得税法》第二十一条规定,对企业依据财务会计制度规定,并实际在财务会计处理上已确认的支出,凡没有超过《企业所得税法》和有关税收法规规定的税前扣除范围和标准的,可按企业实际会计处理确认的支出,在企业所得税前扣除,计算其应纳税所得额。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢写作人的成果与意见分享,上述内容仅供学习探讨之用。如果您认为相应的信息影响到您,请与我们进行联系。
1 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !
国家税务总局公告2012年第15号第八条是对《企业所得税法》第二十一条规定的曲解,也是以公允价值计价的投资性房地产税务处理乱象的根源,世上本无事,庸人自扰之。
7月前
国家税务总局公告2012年第15号第八条是对《企业所得税法》第二十一条规定的曲解,也是以公允价值计价的投资性房地产税务处理乱象的根源,世上本无事,庸人自扰之。

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规文章库
  2. 产业服务平台4.0
  3. 商城
  4. 工具