【总局互动交流】个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税? 2019.9.24

个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

留言时间:2019年09月23日 答复时间:2019年09月24日 答复单位:国家税务总局网站 http://www.chinatax.gov.cn/chinatax/n810356/n3255681/c5137120/content.html

答:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关于契税政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

……

第三条规定,关于实施范围:北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策。

上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。

本通知自2016年2月22日起执行。



声明:我们的信息来源于合法公开渠道,或者是媒体公开发布的文章,非常感谢写作人的成果与意见分享,上述内容仅供学习探讨之用。如果您认为相应的信息影响到您,请与我们进行联系。
0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

郝龙航

北京大力税手信息技术有限公司

  1. 实务法规文章库
  2. 产业服务平台4.0
  3. 商城
  4. 工具