当前位置: 首页 > 税手邦 > 增值税 > 税手圆桌

【湖北税务12366纳税服务热线】缴纳土地出让金的财政收据原件丢失,仅有复印件,是否影响后期的增值税抵销项及土增税清算,如果影响,该如何补救,谢谢! 2019.8.13

缴纳土地出让金的财政收据原件丢失,仅有复印件,是否影响后期的增值税抵销项及土增税清算,如果影响,该如何补救,谢谢!  2019.8.13

https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=25aa8156ffe74c6abefc7c79c36847e0

湖北税务12366纳税服务热线答复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

增值税,根据《国家税务总局关于发布〈房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)文件第六条规定,在计算销售额时从全部价款和价外费用中扣除土地价款,应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。

土地增值税,《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)文件第四条规定,土地增值税的扣除项目。(一)房地产开发企业办理土地增值税清算时计算与清算项目有关的扣除项目金额,应根据土地增值税暂行条例第六条及其实施细则第七条的规定执行。除另有规定外,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。

上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系湖北税务12366或主管税务机关。

祝您工作愉快!欢迎您再次咨询。 



0 个回复 (温馨提示: 后台审核后才能展示 !

要回复请先 登录注册

业务咨询:第三只眼 1314 660 2942

© 2018-2019 北京大力税手信息技术有限公司 京ICP备15052467号-3
北京市朝阳区三元桥曙光西里甲一号B802

ios

安卓